Полная версия сайта
Главная » Новости » Семинар для библиотекарей и педагогов «Информационная грамотность и информационная безопасность»

14 декабря 2023

13 декабря 2023 г. в нашей библиотеке состоялся семинар для библиотекарей и педагогов «Информационная грамотность и информационная безопасность». Заявленная тема мероприятия имеет высокую актуальность и была рассмотрена с разных профессиональных позиций.

Открыл семинар глава администрации муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Сергей Владимирович Жеребцов. Рефреном в выступлении главы прозвучала мысль о неоспоримой важности научить подрастающее поколение работе с информацией, навыкам распознавания ложных сведений, умению анализировать и критически мыслить. Главными проводниками в деле информационной грамотности для будущих россиян Сергей Владимирович видит педагогов и библиотекарей.

В унисон с предыдущим выступлением прозвучали слова главы муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Александра Владимировича Игнатьева, который также отметил высокую важность темы семинара и призвал и в дальнейшем работать в этом ключе.

Специалисты Мурманской государственной областной научной библиотеки Назин Иван Сергеевич и Павлова Елена Валерьевна, в своих выступлениях раскрыли особенности информационного поиска в сети Интернет, алгоритм работы с полнотекстовыми электронными ресурсами ведущей библиотеки области и способы использования коллекций Президентской библиотеки в образовательном процессе.

Ярким моментом встречи стало выступление начальника отдела защиты информации ГОБУ «Центр информационных технологий Мурманской области» Антона Валентиновича Уланенкова, рассказавшего присутствующим об информационных угрозах нашего времени и о факторах информационной безопасности.

Директор Кильдинской городской библиотеки Татьяна Владимировна Кройтор подвела итоги анкетирования, проведенного среди педагогов, работающих в образовательных организациях муниципального образовании г.п. Кильдинстрой. Исследование, направленное на определение уровня информационной грамотности среди педагогов, выявило точки роста для дальнейшей работы в этом направлении.

Главный библиотекарь Кильдинской городской библиотеки Валентина Анатольевна Гайдай подвела итоги уходящего Года педагога и наставника и поделилась планами работы библиотеки на 2024 год.

Обзор авторитетных электронных ресурсов, отвечающих требованиям информационной безопасности и полезных, как для профессиональной деятельности, так и для саморазвития, провела библиотекарь Кильдинской Городской библиотеки Полина Владимировна Яценко.

Встреча получилась насыщенной и нацеленной на межведомственное сотрудничество. Приятным окончанием семинара стал просмотр онлайн-открытки, посвященной всем педагогам и наставникам, подготовленной при участии учеников Кильдинской общеобразовательной школы.

Информационная грамотность и информационная безопасность

Президентская библиотека

Профессионалу на заметку: обзор информационных ресурсов

Дата создания: 14-12-2023